Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 152

FRANCISCO TOLEDO
Dos mujeres
Firmada.
Mixta sobre papel.
Agradecemos a Galería Juan Martín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012.
Con etiqueta de Landucci Arte Galería.
En la obra de Toledo el antecedente zapoteco aflora sin ser obvio. Y al igual que en las leyendas prehispánicas, los seres son llevados a planos de una realidad existente mezclada con la fantasía producto de la imaginación; los personajes híbridos recreados son animales sacados de una zoología real, pero humanizados en sus acciones, lo que permite establecer un vínculo con el mito, pero no el ya establecido, sino el del propio Toledo.
Véase: PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. "Francisco Toledo. La muerte pies ligeros." México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007. Pág. 6.
31 x 47 cm
Estimado $280,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote